В исторической справке возникновение Гиль Деружа датируется началом 972 года по новому календарю. Основатель, известный Алдорийский археолог Франческа Гиль де Руж прибыл на эти земли в поисках несметных сокровищ, оставленных некогда легендарными мореплавателями. К удивлению правительства Алдории, Франческа всё же нашел сокровища, но немного не те, за которыми ехал. Под завалами старого храма он обнаружил гнездо янтарного дракона, раса которых несколько столетий считалась вымершей. Читать историю полностью...

Арена Гиль Деружа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Арена Гиль Деружа » Юго-восточный регион Стоунгард » Дети подземелий

Дети подземелий

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://savepic.net/10215096.jpg
http://savepic.net/10199736.jpg

Описание: Всё вроде спокойно и тихо было в Стоунгарде, просвещение в древних храмовых залах шло своим чередом, медитации адептов и негромкий говор монахов-гуру, передающих знания послушникам. Но вдруг прямо среди дня горы слегка содрогнулись. Паники не было, монахи народ спокойный, как и особых разрушений тоже не последовало. За одним исключением – частично разрушилось одно из самых древних строений храмового комплекса, некий павильон каменных стражей. На стенах древнего строения были начертаны старые письмена и предупреждения, рассказывавшие о том, павильон стоит на месте запечатанных врат в подземные тёмные чертоги. Монахи давно перестали предавать значение этим надписям и обветшавшему строению. Но похоже, надписи всё-таки не врали, как только павильон рухнул, из образовавшегося под ним провала вышли какие-то маленькие существа, снующие под ногами, они тут же устроили беспорядок в близлежащих строениях хромового комплекса, разграбив и разгромив залы для медитаций и учений, а ещё и столовую, что вообще верх безобразия. За мелкими гадёнышами следом вылезли существа больше и опаснее, несколько монахов и гуру даже были ранены, пытаясь дать им отпор. Но потом твари вернулись обратно в подземелье. Похоже, далеко от провала, из которого они вышли, злобные поземные твари не отваживаются заходить, видимо боясь солнечного света. Но это пока что. Настоятель храма и совет гуру собрались, чтобы решить эту проблему как можно быстрее. И чтобы найти «крайних», тоесть тех, на кого можно спихнуть столь «важную и почётную» миссию.

Отредактировано Тарик Гельдерон (2017-10-23 14:43:30)

+1

2

Шихасс удивленно смотрела над мнущегося перед ней ученика, все еще обдумывая известие. Намино, а именно так звали рогатого зайца, сказал ей, что Шихасс назначили разбираться с недавно открывшимися вратами в древнее подземелье и тварями, что переодически выползали оттуда. Ну конечно. Кто же еще, как не она? Нага нахмурилась и сокрушенно покачала головой:

- Сспасипо, Намино, - заяц как-то дерганно кивнул. Ему было явно не по душе находится рядом с Шихасс. - Мошешшь итти, - джекалоп еле удержался, чтобы не перейти на бег. Тихо хмыкнув, нага поджала губы. Настоятель храма был в курсе, что у учеников Шихасс сейчас важный этап обучения - вход в медетативный транс. А полное расслабление дается далеко не каждому - кто-то просто не может себя отпустить, другие боятся сделать что-то не так, третьи просто засыпают, плохо отдохнув ночью - и ко всем ним нужен свой индивидуальный подход. И вот когда ей заниматься рысканьем по пещерам?

Тихо вздохнув, Шихасс отправилась на нижние этажи монастыря - нужно было поговорить с настоятелем и советом гуру, чтобы все прояснить. Хотя настрой у наги и был боевой, прямо с порога она заявить ничего не смогла - настоятель, привычно стоя на сером валуне, медитировал и перебирал четки. Приблизившись, она тронула энта за плечо и тихо произнесла:

- Масстел? - настоятель оставил четки и неторопливо повернул голову к наге, тихо шурша зеленой листвой. - Это я, Шихасс, - кора чуть сдвинулась, изображая улыбку энта.

- Я вижу, дитя. Что-то случилось? - нага уверенно кивнула.

- Та, Масстел. Мошете ли вы опъясснить мне, почему вы лешшили отплавить меня в пещщелы? - Шихасс испытующе смотрела на энта в ожидании ответа. Настоятель отвернулся, переведя взгляд на четки.

- Все знают, что я - самый старый житель монастыря, - помедлив, Шихасс несколько недоумевающе кивнула. Ее решили проигнорировать? - Храм строился вокруг меня, буквально на моих корнях. Я чувствовал пришедших людей, ступавших по этой земле, чувствовал, как они разводили костер, ставили палатки. Потом они нашли меня, начали разговаривать со мной. Я рассказал им об учении, которое сейчас преподаешь ты - понимание мира с точки зрения неподвижных энтов, способность наслаждаться одиночеством, отказ от искушений большого мира, миротворчество - и они воздвигли храм. Но подземелье все еще было открыто - Монтикус, мой друг, часто навещал меня и рассказывал о новостях подземного мира. Я часто чувствовал своими корнями буйные праздники пещерных жителей. Монтикус, как и многие другие, не был плохим парнем, он мирился с соседством людей, старался даже наладить с ними контакт, хоть и был по натуре своей нелюдим. Но однажды, задолго до нынешнего часа, людям перестало хватать пустой земли и они, помня обо мне и не решаясь рубить деревья, решили обосноваться в подземелье. Злой рев Монтикуса был слышен по всей округе. Не зная другого выхода, он взялся за оружие и выгнал людей из своего дома. Он был неимоверно рассержен, готов был убить их, тогда я это понимал очень и очень четко... - энт замолк на секунду, оставляя Шихасс в еще большем недоумении. Она уже собиралась что-то сказать, когда энт продолжил:

- Я помню его взгляд. Готовый сражаться с людьми, Монтикус вдруг посмотрел на меня. Злоба во взгляде утихла и я увидел в его глазах глубокие отчаяние и тоску. Он знал, что нужно было сделать, что бы прекратить все это, знал, что это - правильный выбор. Еле заметно кивнув мне на прощанье, Монтикус отправился ко входу в подземные чертоги. Я не мог его видеть, но я чувствовал - чувствовал его тяжелые шаги, сомнения, что тонкими пальцами охватывали его благородную душу. Монтикус до последнего не был уверен в том, что он делает - тем не менее, отбившись от людей, он запечатал подземелье на несколько долгих веков, - энт вдруг положил свои ветви на плечо наги.

- Но вот, всего пару дней назад, подземелья были открыты. Всем известно, что печать может снять только тот, кто ее наложил. Монтикус не стал бы этого делать просто так. Тебя я решил отправить в подземелье, потому что ты - та, кто сможет непредвзято говорить с подземным народом, говорить с Монтикусом. Прошу тебя, дитя, если ты найдешь моего друга - разузнай, что случилось, и скажи, что я его жду, - Шихасс кивнула. История, конечно, была интересная и все существо наги готово было броситься на помощь, но рациональная ее часть все еще помнила об обязанностях наставницы. Шихасс приготовилась объяснять настоятелю, почему она не может уйти. Нага, наверное, даже попыталась бы применить гипноз, но тут из арки, ведущей на лестницу, появился один из обосновавшихся здесь легендарных зверей.

- Вот, дитя, твой напарник, - тихо произнес энт. Шихасс уже сто раз успела пожалеть, что природа не дала ей возможности раздраженно зарычать.

+1

3

А так хорошо ведь начинался денёк. После ряда успешных и доходных приключеньиц в столице и окрестностях, лис решил заглянуть на пару деньков в «альма-матер» так сказать, тоесть наведаться в Стоунгардский монастырь. Других гуру поприветствовать, как там дела проведать. Но на самом деле цель конечно главная была в другом – рецепты чтозапожрать. В городе скоро должен был состояться большой ежегодный праздник урожая, карнавал и гуляния. Главным центральным событием являлся конкурс поваров и в награду победителю – волшебный котелок вечного нескончаемого супа. Отличная вещица. В общем-то, Тарик никогда особо готовкой не занимался. Если не считать готовку ядов и всякой алхимической продукции. Но лис искренне полагал, что тут разницы не много – намешай чего надо в каких надо пропорциях и всё получится. Другое дело – рецепты, многие искусные повара держали их в секрете. Вот и надумал лис заявиться в монастырскую библиотеку, одну из самых богатых на древние труды и трактаты. Для монахов пропагандирующих скромность и избавление от излишеств в их библиотеке было уж слишком подозрительно много трудов посвящённых разной изысканной кухне. Только вот раньше этим свиткам Тарик не предавал значения. Но теперь-то другое дело. Под вечер лис остановился в придорожной гостинице, неподалёку как раз начинался извилистый горный путь в монастырь. Утром же Тарик хорошо отзавтракал и вышел в путь дорогу. Правда было одно неординарное событие – далеко в горах разнёсся рокот, стены слегка задрожали, окна задребезжали, люстра покачалась, похоже на сход лавины в горах или лёгкое землетрясение. Публика в гостинице не волновалась, такое в горах бывает. Лис вышел в путь-дорогу до монастыря. Тот факт, что произошло нечто необычное, стало ясно, когда Тарик подходил к огромным кованым и изукрашенным древними символами воротам монастыря. Обычно открытье настежь для любых путников ищущих мудрости гуру, сейчас ворота были закрыты наглухо, перед ними стояла парочка быков-стражей с боевыми шестами.
-Монастырь закрыт для посещения, у нас экстренная ситуация, идите мимо. Произнёс монотонным голосом заученный текст один из минотавров. Лис взглянул на стражей грозно и осуждающе.
-Эй, Храгр, глазёнки свои дальтонические протри, я тут тебе не мимопроходящий. Или уже забыл, как я на тренировке тебе рог обломал, хочешь и второго лишиться? Лис клыкасто ухмыльнулся, у одного из минотавров и правда отсутствовал кончик рога. Быки переглянулись, вновь поглядели на лиса.
-Извини гуру Гельдерон, сразу не признали, в храме сейчас непойми что делается, полнейший кавардак. Тебе лучше поговорить с настоятелем. Проходи. Один из быков отворил боковую калитку рядом с главными воротами и лис проскользнул во внутренний двор монастыря. Огляделся. Даже слегка присвистнул.
-Мдааа, теперь с первого раза и не узнаешь это место. Беспорядок это ещё мягко сказано. Тут что, дикое стадо слонов вечеринку устроило? Обычно в монастыре строгий порядок, всё аккуратно, чистенько и ухожено, послушники постоянно метут двор, всё на своих местах. Теперь же монастырь походил на разгромленную после пьянки таверну. Окна побиты, двери снесены с петель, во дворе кучи хлама и мусора, в кельях монахов видна сломанная мебель. По двору ходят взволнованные обитатели. Неподалёку пронёсся какой-то рогатый заяц, явно взволнованный, может новичок, раньше тут его Тарик не наблюдал. Вдалеке виднелось полуобрушенное здание старого павильона. Там стояло несколько гуру о чём-то оживлённо споривших. Кстати, Тарик тоже официально обладал титулом гуру, но не все это желали признавать. Как бы то ни было – он один из самых молодых гуру в истории монастыря Стоунгарда, вообще сам рассказ как это произошло весьма и весьма занимателен, но лучше его приберечь до другого раза. Лис направился дальше, вдоль храмовых построек. И тут услышал стоны с похрюкиванием. На лежанке в беседке Размышлений развалился свин. Точнее кабан, весь перевязанный, постанывающий и похрюкивающий. Один из местных хранителей порядка. Громкое звание, но это скорее что-то вроде храмовых завхозов. Следил за чистотой и чтобы нерадивые ученики не творили безобразия, вылавливая и направляя в комнату размышлений и медитаций. Тарик блестяще показывал свои таланты на тренировочной площадке, как отличный боец. Но вот с медитативными практиками, всякой нирваной и спокойствием у лиса совсем не ладилось. С раненым свином они точно не были друзьями, гусь или точнее лис свинье не товарищ, так ведь вроде? Тарик не раз кабану настоящую свинью подкладывал, за что оказывался в «уютной» комнатке медитаций три на три.
-Утром по горам будто пронёсся рассерженный вой, земля задрожала, один павильон обрушился, а потом оттуда хлынули эти твари. Мы еле отбились. Пока что загнали их обратно, но с каждым разом их вылезает всё больше. Поговори с настоятелем, нам потребуется любая помощь. Негромко прогундосил раненный свин, завидев Тарика.
-Не волнуйся, я разберусь в этой ситуации. Лис «дружески» похлопал кабана по плечу. Как раз там, где у свина была глубокая рана. Свинячий взвизг разнёсся по всему двору. А Тарик ухмыльнувшись, направился ко входу и ступенькам на нижние этажи монастыря. Была мысль, не ввязываться в это дело, быстро заскочить в библиотеку, найти свиток с рецептами и тихо свалить из обители. Но с другой стороны, конечно, хотелось разузнать подробности происходящего. Твари, подземелья. С этим ассоциировалось ещё одно слово – сокровища скрытые под землёй. Так что лис всё же решил наведаться к старому настоятелю-пердуну. Вот только умеют ли энты пердеть? А, не важно. Всё равно пердун. Хоть и обладающий большими знаниями. Лис вышел из украшенной мраморной арки прямо в сад размышлений. Увидел старого энта перебиравшего лазуритовые чётки и кивнул в знак приветствия. Потом заметил огромную змеюку неподалёку. Скажем так, такое трудно не заметить. Раньше подобных «гостей» лис в монастыре не наблюдал или они просто не пересекались, храм всё-таки немаленький.
-Ох ты ж страхолюдина какая, жуть царя подземного, это одно из нападавших существ из подземелья выползшее? Вы это существо схватили и теперь допрашиваете? Что удалось узнать, что им вообще надо? Лис воззрился на нагиню не показывая и тени страха или неуверенности. Правда тут он ещё заметил, что одеяние огромной змеи подозрительно напоминает храмовые шмотки монахов.

0

4

Воззрившись на своего якобы спутника, Шихасс с некоторым наслаждением пронаблюдала, как самодовольство на лице лиса плавно менялось на отвращение. Услышав его слова, нага лишь хмыкнула и приподняла брови. В голове не было ничего вроде "да как он только смеет?" или "убить его мало!" - за свою далеко не короткую жизнь Шихасс получала просто море оскорблений, за ней даже устраивали охоту и пытались убить те, кого она считала друзьями, и потому Шихасс в общем-то было параллельно на слова легендарного зверя. Что ее оскорбляло, так это наплевательское  отношение настоятеля к своим ученикам. Кинув презрительный взгляд на лиса, Шихасс поспешила обратиться к энту.

- Масстел, я вссе понимаю, но я не могу уйти. Я нушшна ссвоим ученикам, мы сейчасс на вашшной... - Шихасс осеклась и, устало прикрыв глаза, замолкла - энт, не обращая на нагу никакого внимания, начал спокойно разговаривать с этим дерзким лисом. Оказалось, что его зовут Тарик, и он весьма наплевательски относится ко всем вокруг. Наконец настоятель решил представить ее саму.

- Это Шихасс, она является наставником у младших учеников. Вместе с ней ты, Тарик, отправишься в подземелья, выяснить причину разрушения печати. Отправиться можете прямо сейчас, только возьмите припасы, - не успело возмущенное "но" слететь с языка наги, как энт решил закончить разговор. - А теперь я попрошу вас оставить меня, - Шихасс казалось, что она приобрела вдруг способность убивать взглядом. Сжав руки в кулаки, но не сказав ни слова, нага направилась в сторону лестницы - нужно было найти Синбада, одного из совета гуру, ее близкого приятеля. Если настоятель отказывался выслушать Шихасс, то гуру он проигнорировать не сможет. Казалось, вот он, выход, но нагу вдруг остановила очередная язвительная фраза от Тарика. Оскорбления все еще не вызывали бурных эмоций, но ей почему-то стало не по себе, что такой человек, который плюет на мнение своего окружения, будет отправлен в подземелья. Раздор с подземными жителями можно решить без крови, и нага уже ясно видела, как это сделать, но если туда отправить Тарика, то это никаким образом не улучшит ситуацию. За этим лисом нужен присмотр. Может, у Синбада получится найти кого-то ответственного? Мотнув головой, Шихасс поспешила уйти от этого невежи, напоследок, грозно нависнув над лисом, сказав:

- Так и сснай - отин ты никута не пойтешшь. И ташше не тумай меня опмануть.

+1

5

Вот это поворот, оказалось, что ползучее существо не было врагом, а змею даже прочили в напарники лису. Конечно, Тарик явно был не в восторге. Но и нага, похоже, тоже. Змея не смогла удержаться от того, чтобы недовольно поглядеть на лиса, Тарик ей ответил столь же недовольным и презрительным взглядом, вот так они немного поиграли в гляделки, лис посчитал, что выиграл. Но, похоже, серьёзно изменить расстановку сил уже было нельзя и новым «напарникам» таки придётся отправляться вместе в подземные чертоги. Лис сделал очень умудрённое и всёпонимающее выражение морды, глядя на старого деревянного пердуна-настоятеля. За время, проведённое в храме Тарик научился строить нужное выражение морды, пряча за ним свои истинные мысли. А мысли сейчас были о куче дров и огромном костерке на том месте, где сидел настоятель-древобород. Нага, выдавая шипящие как худой чайник звуки, пыталась переубедить настоятеля, но толку то что. Раз старый пень что-то решил, оспорить это было проблематично. Так что в отличие от змеи понимая это, лис решил не тратить слова и время на бесполезные возмущения ситуацией. И даже наоборот, словами поддел нагу.
-Ты не права в своих суждениях, если действительно хочешь блага для своих учеников, то устранить угрожающую им опасность из подземного мира и тем самым защитить учеников, это прямой долг хорошего учителя. Нарочито серьёзным наставническим тоном произнёс легендарный зверь. Старый энт согласно кивнул, чуть проскрипев ветвями. А лис на мгновение бросил на змею весьма ехидный взгляд. Не лучший конечно напарник или вернее напарница, как считал лис, с другой стороны для такого дела в подземельях огромная змея вполне сойдёт. Ей ведь такое дело привычно, во тьме пещер ползать, ну или что-то вроде того. Вообще Тарик мало что знал о расе наг, в основном всякие слухи и небылицы. Меж тем настоятель дал чётко понять, что разговор закончен, лис направился к лестнице, куда направлялась и нага. По дороге Тарик предвкушал, как он жестоко расправляется с толпами безмозглых подземных тварей и загребает целый воз сокровищ. Вот только змеюка могла мешаться под ногами. Легендарный зверь и правда подумал, а не бросить ли её и пойти одному? Но с другой стороны соваться в одиночку на чужую враждебную территорию без союзников, это может быть слишком поспешным и рискованным шагом. Они с нагой вновь оказались во дворе храма, тут ничего особо и не изменилось, всё тот же беспорядок. Лис думал было направиться прямо к полуразрушенному павильону, где вход в подземелье, но змея собралась куда-то в другую сторону, да ещё что-то там прошипела про обман.
-Чего ты там всё издаёшь какие-то пши да ши, как тебя вообще ученики понимают? Или они первый год змеиный язык учат? Вот не повезло беднягам. Хорошо у меня такого учителя не было. И что ты там сказала насчёт обмана, какой обман, между прочим, я очень честный лис. Тарик клыкасто улыбнулся, правда морда его была той ещё хитрющей на вид. Нага уползла, старый пень-настоятель советовал собрать припасы, но лису ничего собирать не требовалось, некоторый запас с собой был, как у бывалого путешественника, в кожаном подсумке на поясе. Так что легендарный зверь потопал прямо ко входу в подземные чертоги. Кивнул в знак приветствия парочке гуру, явно наблюдавших за входом в подземье. Подойдя ближе, Тарик принялся рассматривать развалины и уходящий вглубь ход в скале с древними ступеньками. Из коридора уходящего вниз в скалу, кажется, доносились приглушённые подозрительные звуки, как будто эхо подземной жизни.

Отредактировано Тарик Гельдерон (2017-11-03 18:49:32)

0

6

Шихасс резво выползла из помещения, чуть ли не выбив резные двери. Ее слушать никто не захотел! Даже Синбад! Нага направлялась ко входу в подземелье, забыв обо всем на свете. Главным сейчас было не дать Тарику натворить делов. Остановившись возле гуру, которые охраняли вход, Шихасс, угрожающе нависнув над ними, прошипела:

- Кте Тарик? Он сашшел в потссемелье? - налившиеся кровью глаза с тонким вертикальным зрачком были способны привести в ужас любого. Гуру судорожно закивал, сообщив, что прошло не больше получаса.

Вильнув хвостом, Шихасс хотела уже спуститься вслед за лисом, но вовремя остановилась. Тяжело вздохнув, нага замерла и, причудливо сложив руки, начала зачитывать мантру о душевном покое. Это не слишком помогало, особенно когда Шихасс знала, что Тарик ушел не слишком далеко и его можно догнать прямо сейчас. Нахмурившись, нага изо всех сил старалась отвлечься от своих мыслей. Побыв в таком состоянии минуты три, Шихасс медленно подняла веки. Кровавая пелена почти спала, разум прояснился. Глянув на нервничающих стражников, не смевших побеспокоить нагу, Шихасс слабо кивнула сама себе и отправилась за Тариком.

Длинная каменная лестница заканчивалась резной аркой, на которой неприметно расположилась плашка с причудливым рисунком. На ней был нарисован абраксас - существо с человеческим туловищем и петушиной головой, вместо ног у него было две змеи, а в руках абраксас держал длинную плеть и щит. Снизу была подпись на древне-ипогейском, мертвом языке гномов. Шихасс слабо понимала суть текста, но смогла кое-как вычленить слова "правитель" и "преклониться". Мотнув головой и решив, что она разберётся с этим позже, Шихасс проползла через арку.

Шихасс оказалась в пещере с желтыми светящимися кристаллами на стенах и небольшим озерцом посередине. Окунув пальцы в воду, нага почувствовала, что вода здесь необычайно теплая. Вдруг нагу схватило за руку что-то склизкое. Вздрогнув, Шихасс резко подняла конечность. На руке повисло небольших размеров существо, напоминавшее своим видом то ли лягушку, то ли рыбу. Моргнув своими большими круглыми глазами, лягушонок отпустил нажью руку и плюхнулся обратно в воду, но, к ещё большему удивлению Шихасс, не стал уплывать от нее.

- Ты понимаешшь, шшто я коворю? - чуть помедлив, произнесла нага. Лягушонок ещё раз моргнул и кивнул. Нага не смогла сдержать улыбки облегчения. - Хорошшо, а ты вител рышшего ссверя с хвосстом? Он толшшен пыл пыть тут, - лягушонок, глуповато посмотрев на нагу, закивал активней и указал склизкой лапкой на одно из ответвлений пещеры. - Спассипо, - Шихасс благодарно улыбнулась и поклонилась. Лягушонок моргнул ещё раз и проводил взглядом нагу, уползшую в проход к Долине Забытых. Окунувшись в воду, зверь нырнул и, неторопливо загребая лапами, проплыл по узкому переходу между двумя водоемами. Выплыв в пещере, объятой красным свечением, он тут же выбрался на берег. Лягушонок встал на задние лапы и, поклонившись, негромко произнес в темноту:

- Господин, у нас ещё один.

0

7

Лис немного постоял у входа в подземные чертоги, поосматривался вокруг. Ногой-лапой в усиленном металлом ботинке пнул камешек, который с характерным звуком полетел вниз в коридор, отскакивая от ступенек. Неподалёку стояли и так же скучали парочка гуру, которых оставили охранять вход. Может те и были терпеливыми, но вот Тарик особым терпением точно не отличался.
-Ну и где там она ползает, сколько ещё ждать? Это как минимум невежливо со стороны змеюки. А, ничего страшного, потом догонит. Негромко проговорил Тарик и махнул рукой гуру-стражам, давая понять, что направляется в подземные чертоги. Лис вступил на первую ступеньку уходящего вглубь горы коридора, а потом довольно резво зашагал, оглядываясь и прислушиваясь, не теряя бдительности. Коридор с грубо обтесанными стенами шёл практически прямо. На стенах из камня были вырезаны какие-то древние лица и рожи. Может потому павильон раньше закрывавший вход и назывался павильоном каменных стражей. Лис слегка хмыкнул, ему не было дела до всяких архитектурных изысков древних строителей. Пятно света, идущее от входа, давно скрылось позади, но темно не было, скорее лёгкий полумрак, тусклый свет как будто струился откуда-то спереди. Вскоре старинные выщербленные ступеньки закончились и показалась арка входа в достаточно просторную пещеру. Украшена арка была каким-то забавным изображением чудища-юдища, какие в некоторых книжках легенд и сказок рисуют. Ещё на арке что-то было высечено в камне, на старом языке. Тарик учил некоторые основы, полустёршуюся надпись можно было с трудом разобрать.
-Оставь одежду всяк сюда входящий… что за муть? Пещера любителей наготы что ли? Хах, темновато, сыро, романтикой прям так и прёт. Лис клыкасто ухмыльнулся. Конечно, никакую одежду тут оставлять Тарик не намеревался и вообще, да плевал он на всякие глупые надписи. Которые к тому же трудно прочесть. Так что при полной броне и экипировке бравый легендарный зверь вошёл в пещеру. Огляделся. В пещере не было темно, свет исходил от жил кристаллов на стенах. Ещё в пещере произрастало некоторое количество слабо светящихся синим и красным грибочков.
-Хм, интересные образцы, знакомый алхимик Шмуль из города наверняка бы заинтересовался этим делом, он любит в свою бодягу новые ингредиенты ранее неизвестные добавлять, чтоб позабористее выходило. Весьма многообещающее начало. Негромко вслух рассуждал лис, осматривая грибную делянку. Сам он, конечно, никакие подозрительные грибы не употреблял из принципа, но на этих редких подземных «ингрыдиентах» можно было неплохо заработать. Другое дело, что впереди могло попасться что-то поценнее, так что пока сбором «сырья» лис решил не утруждать себя. По пещере разносился звук шагов Тарика, шорох подошв ботинок, где-то капала вода. Уши лиса дёрнулись, выискивая подозрительные звуки. Но пока ничего такого не было. Хотя Легендарный зверь отлично интуитивно ощущал, что местечки эти опасные и не стоит терять бдительности. Вода капала со свивающих с потолка пещеры сталактитов прямо в небольшое природное озерцо в центре пещеры. Подойдя ближе, лис что-то различил в воде и резким движением запустил руку в озерцо, вылавливая «добычу». А добычей оказалось необычное существо – рыбо-лягух-переросток. Лягух пытался вырваться, Тарик его как следует встряхнул за шкирку.
-Эй, не дёргайся, мурлок несчастный. Где тут главный, заправляющий этим подземным царством, разговорчик к нему есть. Лягухоподобное существо прикинулось совсем глупым и состроило рожицу в стиле «моя не понимайт».
-А если об стенку щас тебя швырну? Лис недобро ухмыльнулся, демонстрируя клыки и всю серьёзность своих угроз. Кажется, лягух даже нервно сглотнул и слегка дрогнувшей зелёной лапкой указал на один из коридоров, уходивших из пещеры.
-Вот так уже лучше. Тарик разжал цепкие когтистые пальцы и лягух плюхнулся обратно в озёрную воду, после чего уже не обращая внимания на земноводное, лис направился к развилке. Сразу два коридора уходило в разные стороны. Молодой Гуру пригляделся, прислушался к ощущениям и… выбрал коридор не тот, который указал лягух, а другой, начинавшийся неподалёку. Может особая чуйка или интуиция, обычно неплохо развитая у монахов и Гуру. Ну а может всего лишь прихоть. Коридор оказался довольно длинным, несколько раз заворачивал и вилял, желтые кристаллы на стенах давали достаточно света, так что не заблудишься никак. Наконец, коридор закончился и Тарик вышел не просто в пещеру, а в настоящий монументальный зал. Даже скорее залище. Потолка не было видно, вдаль шли ровные ряды огромных квадратных каменных столбов-колонн, украшенных весьма изысканной резьбой. Пол был ровный и мощёный каменными плитами. В бронзовых чашах, приделанных к колоннам, сияли всё те же жёлтые кристаллы, только обработанные и дававшие более яркий свет. Лис сделал несколько шагов, эхо которых разнеслось по залу. И тут Легендарный зверь заметил мелькнувшую меж каменных столбов подозрительную тень.
-А ну-ка выходи, кто бы там ни был. Иначе тебе же хуже будет. Негромко, но чётко прорычал лис, направляя когтистую перчатку в сторону колонны, за которой та «тень» скрылась.

+1

Вы здесь » Арена Гиль Деружа » Юго-восточный регион Стоунгард » Дети подземелий

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC